Samstag, 16. Dezember 2017

brandnooz Coolbox Dezember

Hallo Ihr Lieben,

wie ich euch bereits erzählt habe, konnte ich ja nicht widerstehen und habe die Coolbox Dezember bestellt.

Diese kam vor kurzem bei uns an und hatte das Motto:

Neues vom Milchmann!



Zum Inhalt:

Kerrygold Joghurt aus Weidemilch Winteredition Toffee – Weihnachten im Becher


Mit der Wintervariante Toffee von Kerrygold kommt Weihnachten in den Joghurtbecher. Den cremigen Charakter erhält der Joghurt durch die irische Weidemilch und die ausschließliche Verwendung von natürlichen Zutaten. Der sahnige Karamellgeschmack ist der ideale Begleiter an kalten Wintertagen.
Erhältlich seit November 2017. 150 g kosten im Handel 0,79 Euro.

Kerrygold Joghurt aus Weidemilch Winteredition Typ Apfelstrudel – Weihnachten im Becher

Mit der Wintervariante Typ Apfelstrudel von Kerrygold kommt Weihnachten in den Joghurtbecher. Den cremigen Charakter erhält der Joghurt durch die irische Weidemilch und die ausschließliche Verwendung von natürlichen Zutaten. Die süß säuerlichen Apfelstücke, Rosinen und ein Hauch von Zimt sorgen für besondere Genussmomente an kalten Wintertagen.
Erhältlich seit November 2017. 150 g kosten im Handel 0,79 Euro.

Popp Gemüseaufstrich Rote Bete Meerrettich – Abendbrot mal anders

Gemeinsam mit der Frauenzeitschrift Brigitte präsentiert Popp einen neuen Gemüseaufstrich in Bio-Qualität. Herzhaft und angenehm scharf schmeckt die Variante Rote Bete Meerrettich. Neben einem hohen Gemüseanteil enthält der vegane Aufstrich Sonnenblumenkerne, Hirse sowie Leinsamen. Passt nicht nur zum Abendbrot.
Erhältlich seit August 2017. 175 g kosten 1,59 Euro.

Barilla Tortellini Ricotta e Spinaci – Leidenschaft auf dem Löffel

Jetzt neu im Kühlregal: Die neuen frischen Tortellini von Barilla werden nach authentisch italienischer Rezeptur und mit viel Leidenschaft hergestellt. Ausschließlich ausgewählte Zutaten in bewährter Barilla-Qualität, wie frischer Ricotta und knackiger Spinat, werden für die Pasta verwendet. Das Ergebnis: geschmacksintensive Füllungen in köstlichem Pasta-Teig. Ohne den Zusatz von Konservierungsstoffen
Erhältlich seit Oktober 2017. 250 g kosten 2,99 Euro.

Finello Ofenkäse Cheddar & Mozzarella – Würzig und mild

Der Finello Ofenkäse Cheddar & Mozzarella ist ein Mix aus würzigem Cheddar und mildem Mozzarella – verfeinert mit Hartkäse. Er ist nicht nur ein Geschmacks-, sondern auch ein optisches Highlight, wenn der orangene Cheddar und der weiße Mozzarella auf Speisen zerlaufen. Ob Ofengerichte mit Kartoffeln und Gemüse, Baguettes oder mexikanische Snacks – mit dem Finello Ofenkäse wird jedes Gericht lecker.
Erhältlich seit März 2017. 150 g kosten 1,69 Euro.

Müller Milchreis 5-Korn Zimt – Vorsicht zimtiger Milchreis

Nimmt den kleinen Hunger voll aufs Korn: Frische Vollmilch und die 5 kernigen Getreidesorten Reis, Weizen, Hirse, Dinkel sowie Gerste verleihen dem Milchreis 5-Korn von Müller einen besonderen Geschmack – cremig, zimtig mit Biss. Die Sorte Zimt verspricht mit feiner Zimtsauce einen cremig körnigen Genuss.
Erhältlich seit September 2017. 200 g kosten 0,69 Euro.

Müller Milchreis 5-Korn Traditionell – Deckel ab und löffeln

Nimmt den kleinen Hunger voll aufs Korn: Frische Vollmilch und die 5 kernigen Getreidesorten Reis, Weizen, Hirse, Dinkel und Gerste verleihen dem Milchreis 5-Korn von Müller seinen besonderen Geschmack – cremig mit Biss. Die Sorte Traditionell verspricht puren Korn-Genuss.
Erhältlich seit September 2017. 200 g kosten 0,69 Euro.

Müller Müllermilch Saison Typ Nuss Nougat Creme – nussige Milch für kalte Tage

Genau das Richtige für echte Schleckermäulchen: Müllermilch Typ Nuss Nougat Creme. Müllermilchs neue Sorte der Saison vereint zartschmelzend-nussigen Nougatgeschmack mit köstlicher, frischer Müllermilch. Die neue Müllermilch steht ab jetzt im Kühlregal, um ausprobiert zu werden.
Erhältlich seit November 2017. 400 ml kosten im Handel ca. 0,99 Euro.

Müller Müllermilch Saison Caramel Choc – Winterzeit ist Genusszeit

Mit der saisonalen Sorte Müllermilch von Müller wird die Adventszeit ein voller Genuss. Müllermilch Caramel Choc schmeckt nach köstlich frischer, schokoladiger Müllermilch mit feiner Caramel Note. Ob unterwegs oder einfach zwischendurch: Ein neues Geschmackserlebnis aus dem Kühlregal, das unbedingt probiert werden muss.
Erhältlich seit November 2017. 400 ml kosten im Handel ca. 0,99 Euro.

Tante Fanny Frischer Butter-Blätterteig rund – Für Klassiker und eigene Rezeptideen

Der frische Butter-Blätterteig von Tante Fanny ist bereits küchenfertig auf Backpapier ausgerollt und mit seinem runden Format (∅ 32 cm) vielfältig einsetzbar. Nur beste Zutaten, wie 100 % feinste Butter, lassen den Teig wie hausgemacht schmecken. Der volle Geschmack entfaltet sich bei süßen Klassikern als auch bei herzhaften Gerichten.
Erhältlich seit September 2017. 280 g kosten 1,99 Euro. 

Cheestrings mit Gouda – Der Käse zum Abziehen

Cheestrings für alle: Cheestrings mit Gouda überzeugt mit einem intensiveren Geschmack junge, aber auch ältere Kinder. Ohne auf das bewährte „Käse zum Abziehen“ Prinzip zu verzichten, wird zusätzliche Auswahl und mehr Geschmack geboten. Dabei ist Cheestrings die gute Alternative zu Süßigkeiten und sorgt, einzeln verpackt, für Unterhaltung in der Pausenbox oder als Snack für unterwegs und zwischendurch.
Für Cheestrings wird frische Milch zu Käse verarbeitet, der dann durch Erhitzen und Ziehen eine ganz neue Struktur erhält. Somit kombiniert Cheestrings die Extraportion Spaß mit guter Ernährung.
Erhältlich seit Oktober 2017. 4 x 20 g kosten 1,99 Euro.

Alpenhain Camembert Creme – würziger Brotaufstrich

Camembert gibt es jetzt auch als Aufstrich. Die Camembert Creme von Alpenhain besteht aus frischer, bayrischer Alpenmilch. Der würzige Streichkäse ist eine raffinierte Alternative zum Camembert am Stück und zeigt, was man aus Käse alles machen kann. Als Aufstrich auf Brot, als Dip zu Gemüse oder zum Verfeinern von Gerichten – der Fantasie sind keine Grenzen gesetzt.
Erhältlich seit November 2017. 125 g kosten ca. 1,89 Euro.

Joghurt-Schnitte – Snack für einen Moment zwischendurch

Ihren besonderen Geschmack verdankt Joghurt-Schnitte unter anderem einem Hauch von Zitrone in der Joghurt-Creme und einer einzigartigen Rezeptur, basierend auf ausgewählten Zutaten ohne künstliche Farb- und Konservierungsstoffe. Maximale Qualität und Frische durch die gesamte Wertschöpfungskette haben höchste Priorität. Beispielsweise wird die in der Joghurt-Schnitte verwendete Milch innerhalb von nur drei Tagen verarbeitet und regelmäßig kontrolliert.
Erhältlich seit Januar 2016. Der Pack mit 5 Stück kostet 1,29 Euro.

Unser Fazit:

 Die Coolbox war wieder bunt gemischt mit allerlei Leckereien. 

Als erstes habe ich den Kerrygold Joghurt Typ Apfelstrudel probiert. Der hat mir absolut nicht geschmeckt. War irgendwie eklig und nichts von Apfelstrudel zu schmecken. Der Typ Toffee konnte geschmacklich auch nicht wirklich überzeugen.

Popp Gemüseaufstrich schmeckt mir persönlich sehr gut. Leicht scharf und lecker.

Frische Tortellini kaufe ich häufiger, weil ich sie sehr gerne esse. Die von Barilla konnten geschmacklich auch überzeugen.

Finello Ofenkäse habe ich auf eine Pizza gestreut. Schmeckt gut, aber ich reibe meinen Käse immer selbst.

Der 5 Korn Milchreis schmeckt zwar gut, ist jedoch von der Konsistenz her sehr gewöhnungsbedürftig, da einige der Körner recht fest sind. Nicht ganz so meines. Da bleibe ich lieber beim normalen Milchreis.

Müllermilch landet bei uns, wenn sie im Angebot ist, häufiger im Einkaufswagen.  Die Sorte Nuss-Nougat-Creme fand ich persönlich jetzt nicht so gut. Ganz anders die Sorte Caramel Choc. Da musste ich mich beeilen, dass meine Kinder mir nicht alles weg getrunken haben.

Der frische Butterblätterteig kam genau richtig zu Timos Geburtstag. Ich habe damit einen Käsekuchen gemacht. War mal was anderes und sehr lecker.

Als ich die Cheesestrings gesehen habe war ich gar nicht begeistert und auch meine Kinder haben gleich "iih" gerufen. Julian hat sie dann mit in die Schule genommen, da einige seiner Klassenkameraden das Zeug recht gerne essen. Meine Kinder und ich mögen das ja gar nicht.

Am meisten begeistert hat mich die Camembert Creme. Sehr lecker auf Brot oder Brötchen mit Gemüse belegt. Wird definitiv nachgekauft.

Joghurtschnitte kennen wir schon. Kaufen wir auch ab und zu in der Variante Himbeere.

Alles in allem hat uns die Coolbox wieder sehr gut gefallen. Nächstes Frühjahr werden wir wieder bestellen.

brandnooz Box November 2017

Hallo Ihr Lieben,

die vorletzte Abobox für dieses Jahr kam pünktlich zum Monatsende bei uns an. Sie hatte das Motto:

Vorweihnachtliche Geschenke der Natur!


Zum Inhalt:


Johnnie Walker Red Label – Traditioneller Whisky aus Schottland

Zum ersten Mal Anfang des 19. Jahrhunderts in Schottland getrunken, ist Johnnie Walker heute die weltweit bekannteste Whiskymarke. Der schottische Blended Whisky überzeugt durch seine aromatische Würze nach Zimt und Pfeffer, seinen süß-fruchtigen Charakter sowie seinen rauchigen Geschmack. Er kann pur genossen werden oder gibt Drinks die besondere Note.
5 cl kosten 3,99 Euro.

Ovomaltine Schoko Pulver – Vielfältig in der Küche einsetzbar

Das köstliche Schokopulver von Ovomaltine ist die schokoladige Variante des beliebten Schweizer Getränkepulvers. Durch die Extra-Portion echter Schweizer Schokolade sowie dem typischen Ovomaltine Geschmack entsteht ein perfektes Getränk für kalte Tage. Aber auch zum Backen von Kuchen und Plätzchen ist das Ovomaltine Schoko Pulver bestens geeignet.
Erhältlich seit März 2016. 450 g kosten 4,99 Euro.

Bonbonmeister® Kaiser Honig Spitzwegerich – Für lange Winterspaziergänge

Die Honig Spitzwegerich Bonbons vom Bonbonmeister® Kaiser zaubern auch an winterlichen Tagen ein Lächeln in jedes Gesicht und sollten in keiner Tasche fehlen. Der flüssige Kern aus echtem Honig wird von einer edel-würzigen Hülle aus Spitzwegerich, Minze und Menthol umschlossen. Harte Schale, weicher Kern – für ein Erlebnis in Hülle und Fülle.
90 g kosten 1,39 Euro.

Persimon® Kaki – Qualität, die man schmeckt

Ab Mitte Oktober erobern jedes Jahr die großen, ovalen Kakis der spanischen Sorte „Rojo Brillante“ unsere Obstregale. Durch einen natürlichen Prozess wurden diesen Früchten die bitteren pflanzlichen Gerbstoffe entzogen.
Deshalb muss die Persimon® nicht komplett durchreifen, sondern schmeckt bereits mit einem noch festen Fruchtfleisch äußerst lecker und ist länger haltbar. Ihr einzigartiger Geschmack erinnert an Pfirsich und Mango, in ihrem köstlich-süßen Fruchtfleisch stört kein einziger Kern. Mit viel Vitamin A und C sowie reich an Ballaststoffen und Mineralien ist die Persimon® ein gesunder Genuss für Groß & Klein – mit oder ohne Schale.
Als lokale Sorte entwickelte sich die „Rojo Brillante“ in einem sehr fruchtbaren Tal rund um die spanische Region Valencia: die „Ribera del Xúquer“. Unter idealen Anbaubedingungen wächst hier die weltweit einzige Kaki mit geschützter Ursprungsbezeichnung. Das ist ein offizielles Gütezeichen der EU, das dem Verbraucher hochwertige Qualität aus einer bestimmten Region zusichert.
Jeder heimische Obstbauer muss dafür zum Anbau registriert sein und wird fortlaufend genau kontrolliert. Nach der Ernte erhalten ausschließlich die besten Früchte das begehrte Zertifikat der geschützten Ursprungsbezeichnung „G.U. KAKI RIBERA DEL XÚQUER“ und nur sie dürfen unter der Markenbezeichnung Persimon® verkauft werden.
Eine Frucht bekommt ihr für ca. 0,39 - 0,69 Euro.

Lambertz Bio Cookies Hafer Kakao – Perfekt zum Sonntagskaffee

Lambertz‘ Bio Cookies Hafer Kakao vereinen puren Keksgenuss mit hoher Bio-Qualität. Mit ausgewählten Zutaten aus biologischem Anbau wie Haferflocken, Kürbiskernen und Leinsamen überzeugen die Cookies durch ihren Geschmack. Eine Schicht Zartbitterschokolade aus fairem Handel stillt den Hunger nach Schokolade und machen sie zu einem nachhaltigen Snack.
Neu ab November 2017. Die Packung mit 150 g kostet im Handel ca. 1,29 Euro.

MILKANA Der Sahnige laktosefrei – Schmelzkäsegenuss mit feiner Süße

Voll im Trend: MILKANAs Der Sahnige laktosefrei ist zartschmelzender Käsegenuss ohne Laktose in bewährter MILKANA Qualität. Die neue, köstliche Variation wird auf traditionelle Art im Allgäu hergestellt, ganz ohne Gentechnik. Der sahnige Schmelzkäse schmeckt pur auf Brot, kann aber auch zum Kochen und Backen verwendet werden.
Erhältlich seit September 2017. 150 g kosten 2,19 Euro.

Rama Cremefine Soße & Crème haltbar Vanilla – Leicht und lecker genießen

Leichter Genuss aus dem Vorratsschrank ist jetzt jederzeit möglich: Die neue Rama Cremefine Soße & Crème Vanilla ist ungekühlt lange haltbar und kann direkt als Soße verwendet werden – aber auch als aufgeschlagene Creme ist sie für viele süße Speisen geeignet. Dafür vor dem Aufschlagen ca. 2 Stunden im Kühlschrank aufbewahren. Mit der leicht zu öffnenden Verpackung ist sie leicht dosierbar.
Erhältlich seit September 2017. 200 g kosten 0,69 Euro im Handel.

MiXery Alkoholfrei Guarana Grapefruit – Bier trifft auf fruchtige Grapefruit

Mit der alkoholfreien Geschmacksrichtung erweitert MiXery sein Sortiment: MiXery Guarana Grapefruit 0,0 – ein Mix aus Bier und Grapefruit – schmeckt fruchtig-herb dank alkoholfreiem Bier, belebendem Guarana und 4 % Saftanteil. Ob zum Feierabend oder unterwegs – dieser Mix ist genau das Richtige für alle, die auf Alkohol, nicht aber auf frischen Geschmack verzichten möchten.
330 ml kosten 0,69 Euro.

MiXery Alkoholfrei Guarana Lemon – Bier trifft auf fruchtige Limone

Mit der alkoholfreien Geschmacksrichtung erweitert MiXery sein Sortiment: MiXery Guarana Lemon 0,0 ist ein spritziger Lemonmix mit alkoholfreiem Bier und Guarana und nicht nur bei Sportlern willkommen. Der Mix ist dank frischem, vollem Geschmack bei 0,0 % Alkohol die perfekte Erfrischung für jeden Tag und unterwegs.
330 ml kosten 0,69 Euro.

Milka Collage "Himbeere" – der neue Feierabend Genuss

Milka Collage "Himbeere" vereint fruchtige Himbeerstückchen, karamellisierten Haselnuss-Krokant und dunkle Schokoladentropfen in feiner Kakaocrème mit zarter Milka Alpenmilch Schokolade. Mit dieser leckeren Neuheit von Milka ist für jeden Feierabend-Typen etwas dabei: von stillen Genießer bis hin zum geselligen Spieleabend-Fan.
Milka Collage ist ebenfalls erhältlich in der Sorte "Karamell" für süße Nascher. 
Erhältlich seit August 2015. 93 g kosten 1,29 Euro.

Unser Fazit:

Die Box war gut gemischt und es waren auch einige Produkte dabei die wir noch nicht kannten.

Das Bier habe ich wieder den Kollegen mit gebracht und auch die Bonbons sind mit auf die Arbeit gewandert.

Der Whiskey steht im Regal. Mal schauen wann ich den trinke.

Ovomaltine mag bei uns keiner. Deshalb hat Julian das einer Klassenkameradin mitgebracht von der ich weiß, dass sie und ihre Schwester das gerne trinken.

Kaki habe ich schon vor einiger Zeit durch die brandnooz Box entdeckt und kaufe ich seitdem häufiger.

Die restlichen Produkte warten noch auf ihren Einsatz, aber da kommt bestimmt bald eine Gelegenheit.

Montag, 4. Dezember 2017

Kinder und Geld

Hallo Ihr Lieben,

Geld ist ja für viele ein Thema über das man nicht spricht.

Aber wenn man Kinder hat, sollte man mit denen durchaus über Geld sprechen. Ich bin da sehr offen und sage meinen Kindern, wenn es mal etwas knapp wird. Von meinen Eltern bin ich zur Sparsamkeit erzogen worden und dafür bin ich ihnen heute sehr dankbar. Es gab schon öfter Monate in denen das Geld knapp war, aber die konnte ich immer problemlos überwinden und ich habe auch immer einen guten Notgroschen zur Verfügung.

Umgang mit Geld muss man lernen!
Als Kind gehörte ich ehr zu denen die ihr Taschengeld gleich ausgegeben haben. Zumindest soweit ich mich erinnern kann. Erst als ich älter wurde fing ich dann mit dem sparen an. Da hat man dann auch schon ehr größere Ziele, wie bei mir damals der 125er Führerschein und eine Maschine dazu.

Bei meinen Kindern ist das auch ganz unterschiedlich. Timo bekommt am ersten des Monats 20 Euro Taschengeld, Julian jedes Wochenende 3 Euro. Mein Großer hat das Geld meistens kaum in der Hand und ist schon unterwegs in die Innenstadt um sich Lego oder andere Spielsachen zu kaufen. Julian packt das Geld in den Geldbeutel oder aktuell ins Sparschwein. Er spart gerne mal auf ein größeres Legoset und momentan spart er in die Spardose, weil er sich einmal einen Lamborghini kaufen möchte. Große Ziele für einen 9jährigen. Ich werde ihn wo es geht unterstützen.


Vorleben und erklären!
Wir unterhalten uns häufiger über Geld. So wissen meine Kinder, z. B. dass ich das Geld, welches ich für den Verkauf ihrer gebrauchten Spielsachen erhalte, für Ausflüge verwende. Schließlich sind bei einem Besuch im Freizeitpark schnell 100 - 150 € weg. Sie wissen inzwischen auch, dass das Geld nicht einfach so aufs Konto kommt. Einer meiner Söhne hat vor ein paar Jahren mal zu mir gesagt: "Mama, ich hab es nicht so gut wie du und kann einfach am Automaten Geld holen!" Klar, Kinder sehen nur, dass man zum Automaten geht und Geld holt, oder an der Kasse im Supermarkt mit der Karte bezahlt. Wie das Geld aufs Konto kommt und dass es keines mehr gibt, wenn das Konto leer ist, muss man ihnen erst erklären. Sätze wie "Geld gibts bei der Bank" oder "Geld ist zum ausgeben da" die sie von ihrem Vater hören sind da nicht gerade förderlich. Inzwischen haben sie es aber geschnallt, dass die Mama mit Geld besser umgehen kann als der Papa.

Kein Kredit!
Ich halte auch nichts von der Philosophie, dass man sich eben einen Kredit bei der Bank holt wenn man etwas haben möchte. Was ich nicht bezahlen kann brauche ich nicht. Schluss aus. Einzige Ausnahme war damals der Hauskauf. Aber die Finanzierung habe ich spätestens Ende 2019 abgeschlossen und bin dann schuldenfrei. Auch meine Kinder bekommen von mir keinen Kredit. Wenn sie sich etwas größeres kaufen wollen müssen sie eben dahin sparen. Gleich kaufen und dafür im nächsten Monat kein Taschengeld bekommen kommt bei mir nicht in Frage.


Manches ist eben nicht möglich!
Kinder müssen auch lernen, dass man nicht immer alles haben kann. Klar haben Kinder viele Wünsche. Gerade jetzt in der Vorweihnachtszeit wird man ja wieder mit Spielzeugkatalogen und Prospekten geradezu überschüttet. Timo hat Anfang Dezember Geburtstag und auch diese Wünsche wurden mehrfach geändert. Wenn der Geburtstag dann vorbei ist, werde ich noch einmal fragen, ob die Weihnachtswünsche gleich geblieben sind. Wenn es nach den Kindern geht würden sie ganz viele und vor allem ganz teuere Geschenke bekommen. Ich habe ihnen, da sie inzwischen wissen dass es das Christkind nicht gibt, gesagt, wo der preisliche Rahmen für die Geschenke jeweils liegt. Sie wissen also, wie teuer die Geschenke sein dürfen die sie sich von ihren Großeltern, ihrer Tante, der Urgroßmutter und mir wünschen. Ob es vom Papa etwas gibt steht in den Sternen. Letztes Jahr gab es nichts, obwohl er den Kindern sogar gesagt hat, was sie von ihm kriegen. Aber gut, da haben die Kinder schon wieder mal gelernt, wie wichtig es ist mit Geld umgehen zu können.
Wenn die Kinder ein Geschenk haben, welches teurer ist, kann man sich das auch zusammen von mehreren Schenkern wünschen. Da ich die Geschenke koordiniere ist das gar kein Problem.

Aber nicht nur zu Weihnachten oder zum Geburtstag haben die Kinder Wünsche. Meine Kinder sind zum Glück sehr genügsam. Wenn ich mir da Freunde von Ihnen anschaue, wird es mir manchmal ganz anders. Ein Freund muss unbedingt die neuesten Nike Air haben und er will auch unbedingt ein neues Smartphone. Seines ist ja schließlich schon knapp 4 Monate alt und kein bekanntes Markengerät Er sieht nur, dass andere in der Klasse andere Sachen haben und will die dann auch. Meine Jungs sind da nicht so. Haben sie wahrscheinlich von mir. Völlig egal welche Marke da drauf steht. Funktionieren müssen die Sachen. Ich würde nie 100 Euro für ein Paar Snickers ausgeben. Damit kann ich auch nur laufen. Außerdem wissen meine Kinder, dass ich da nicht nachgebe. Wenn sie solche Sachen haben wollen müssen sie sich die vom Taschengeld kaufen.

Jeder handhabt das anders.
Die Mutter eines früheren Klassenkameraden von Timo hat mal zu einer Freundin von mir gesagt, dass sie es sich halt leisten können und ihr Sohn deshalb alles bekommt was er will.
Für mich ist das keine finanzielle Frage. Ich könnte meinen Kindern auch problemlos Schuhe für 100 Euro, die neueste Spielekonsole oder das aktuellste iPhone kaufen. Will ich aber nicht. Das hat mehrere Gründe.

Erstens würde ich mir selbst diese Sachen nicht kaufen, weil ich es wie gesagt nicht einsehe. Mit einem 1.000 Euro teuren Smartphone kann ich auch nichts anderes machen als mit einem für 200 Euro und Schuhe die 100 Euro kosten sind auch nicht unbedingt besser als ein Paar für 40.

Zweitens finde ich eben, dass Kinder auch lernen müssen, dass sie nicht immer alles bekommen können. Man muss lernen auch mal auf etwas zu warten. Ich denke wenn Kinder immer alles gleich bekommen was sie möchten, sehen sie den Wert der Dinge gar nicht.
Meine Jungs müssen z. B. auch Sachen die sie absichtlich kaputt gemacht haben, von ihrem Taschengeld ersetzen. Timo hatte mal eine Phase in der er seine Radiergummis immer zerschnitten hat. Ich hab es dann einfach nicht mehr eingesehen dauernd neue zu kaufen und er musste das selbst tun und sie auch bezahlen. Immerhin sind 50 Cent bei 2 Euro Taschengeld eine ganze Menge.

Drittens finde ich, dass Kinder auch lernen müssen, dass mit unseren Ressourcen sparsam umgegangen werden muss. Für die Umwelt ist es schließlich auch nicht gerade gut, wenn jedes Jahr ein neues Smartphone, eine neue Konsole oder sonstiges her muss, nur weil sie nicht mehr in sind und die alten Sachen dann weg geworfen werden. 

Schon viel gelernt!
Meine Kinder  sehen das wie gesagt auch ein. Timo hat mein altes Smartphone bekommen und ist glücklich damit. Auch die gekauften Snickers findet er toll. Sicher möchten sie  immer wieder mal etwas neues, aber sie sehen es auch ein wenn sie es nicht bekommen. Oder wir machen es so, wie dieses Weihnachten. Die Kinder bekommen beide zusammen eine Nintendo Switch. Jeder darf sich noch ein Spiel dazu aussuchen und das war es dann. Die Switch wird ein Gemeinschaftsgeschenk von meinen Eltern, meiner Schwester, meiner Oma und mir und sonst gibt es nichts weiter. Jeder von der Verwandschaft steuert dazu was er möchte und ich zahle den Rest drauf. Dann gibt es eben nur ein Weihnachtsgeschenk, aber dafür ein teueres. Die Kinder sind inzwischen alt genug um zu begreifen, dass 400 Euro viel Geld sind.

Alles in allem haben meine Kinder denke ich schon einiges gelernt. Klar, kaufen sie sich vom Taschengeld auch immer mal irgendwelchen Unsinn, oder sie stellen ein paar Tage nachdem sie ihr ganzes Geld ausgegeben haben fest, dass sie doch lieber etwas anderes gehabt hätten. Das gehört zum Lernprozess dazu. Ich kann nur hoffen, dass ich es schaffe meinen Kindern den richtigen Umgang mit Geld genauso gut beizubringen wie meine Eltern. Dann weiß ich, dass sie den finanziellen Aspekt in ihrem Leben später einmal im Griff haben werden.

Dienstag, 28. November 2017

Marktforschung unterstützen mit der GfK

Hallo Ihr Lieben,

heute möchte ich euch gerne die GfK, das größte Marktforschungsunternehmen in Deutschland und eines der größten weltweit vorstellen und empfehlen.

Ich selbst bin schon seit mehreren Jahren Mitglied bei der GfK und nehme dort an verschiedenen Programmen teil. Gerade eben werden wieder Teilnehmer für "ScanIT" gesucht.

Was muss ich machen?
Die Teilnahme ist ganz einfach. Ihr bekommt von der GfK einen Handscanner zugeschickt und scannt mit diesem eure Einkäufe des täglichen Bedarfs. Der Scanner wird an den PC angeschlossen und die Daten in den PC eingelesen. Diese Daten schickt ihr dann an die GfK und beantwortet noch ein paar Fragen dazu aus - wieviele von den Artikeln gekauft, zu welchem Preis, handelt es sich um ein Angebot, usw. Als Belohnung für eure Teilnahme bekommt ihr regelmäßig Punkte gutgeschrieben, die ihr dann in attraktive Prämien, z. B. Haushaltsartikel, Technik, Gutscheine und weiteres eintauschen könnt. Ich habe hier schon eine neue Digitalkamera, einen Fernseher, einen Koffer, eine Karaffe und ähnliches im Lauf der Jahre geordert. Zusätzlich gibt es auch noch Verlosungen mit tollen Preisen in regelmäßigen Abständen.

Jetzt starten!
Wenn ihr nun neugierig seid, könnt ihr euch hier weiter informieren und anmelden.
Ihr bekommt nach erfolgreicher Anmeldung gleich 50 Punkte als Startbonus.
Falls ihr jetzt Angst habt, was mit euren Daten geschieht, kann ich euch auch beruhigen. Die GfK achtet sehr auf Datenschutz und so bleibt ihr von nervigen Werbeanrufen verschont.


Falls ihr noch Fragen zur GfK oder ScanIT habt, könnt ihr euch auch gerne an mich wenden. Ich helfe euch gerne weiter.

Neue Handseifen von Balea

Hallo Ihr Lieben,

in letzter Zeit habe ich euch nicht so oft über Neuigkeiten in eurem dm informiert. Heute möchte ich euch jedoch mal wieder ein paar neue Produkte vorstellen, die mich begeistern:


Neue Balea Handseifenkonzepte

Wohlfühlort Badezimmer – Dank den neuen Handseifen von Balea.
Mit ihrem individuellen Design sind die neuen Flüssigseifen von Balea ein Blickfang in jedem Badezimmer. Die Balea Handseifen in Pyramidenform mit dem Duft von Jasminblüte & Beere, Lilienblüte & Cassis und Apfelblüte & Minze ergänzen mit klaren Linien und reduziertem Design modern eingerichtete Wohnungen. Die Handseifen der N°-Kollektion vermitteln mit dem hochwertigen, nordischen Design skandinavisches Lebensgefühl. Mit dem Duft von Hafer & Sanddorn, Honig & Hopfen und Moltebeeren & Blaubeeren verwandelt sich das eigene Bad in einen gemütlichen Wohlfühlort, in dem bei jeder Handwäsche die Sinne verwöhnt werden.
Die neuen Handseifenkonzepte findet ihr ab sofort in eurem dm-Markt.
 


Balea Flüssigseife

Die Handseifen No. 12 Hafer & Sandorn, No. 14 Honig & Hopfen und No. 16 Moltebeeren & Blaubeeren reinigen eure Hände sanft und erhält die Feuchtigkeitsbalance der Haut. Die exquisite Komposition mit wertvollen Inhaltsstoffen aus Skandinavien und der belebende frische Duft verwöhnen eure Hände. Bringt mit hochwertigem, nordischen Design einen besonderen Flair in euer Badezimmer.
No. 12 und No. 16 vegan
475 ml: 2,95 €
1 l: 6,21 €

Balea Flüssigseife

Die hochwertige Handseife von Balea duftet wohltuhend nach Lilienblüte & Cassis, Apfelblüte & Minze oder Jasminblüte & Beere und reinigt eure Hände besonders mild und pflegend - für ein geschmeidig-weiches Hautgefühl.  
vegan
300 ml: 2,95 €
1l: 9,83 €
Ich finde die Produkte sehr ansprechend. Wenn sie nun auch noch so gut duften wie ich denke, werde ich mir sicher 1 oder 2 Flaschen besorgen. 

Samstag, 25. November 2017

Ich wurde schwach

Hallo Ihr Lieben,

gefühlt seit Ende August stehen in den Supermarktregalen wieder Lebkuchen, Spekulatius und Schokonikoläuse. Wenn es draußen noch hochsommerliche Temperaturen hat kann ich darüber nur den Kopf schütteln. Ich frage mich dann immer, wer denn schon im Sommer Weihnachtsgebäck kauft.

Ich jedenfalls nicht. Ich weigere mich, mich da verführen zu lassen. Das klappt eine gewisse Zeit auch immer ganz gut, aber diese Woche wurde ich leider dann doch schwach. Irgendwie hat es eine Packung Lebkuchen in den Einkaufwagen geschafft und die habe ich dann auch noch am gleichen Tag verputzt.



Wenigstens konnte ich mich damit trösten, dass das Wetter inzwischen zu Lebkuchen und Co passt. Eingekuschelt auf der Couch mit einer schönen Tasse Tee schmecken Lebkuchen einfach am besten.

Im Internet habe ich auch schon wieder die ersten Bilder von fertigen Plätzchen gesehen. Viele haben schon angefangen zu backen. 🙈 So weit sind wir noch nicht. Bin sowieso am überlegen, ob wir überhaupt backen sollen. Meistens backen wir dann viel zu viel und leider bin ich diejenige die dann auch am meisten von den Plätzchen verdrückt und nach Weihnachten die Waage an die Wand werfen möchte. Mal schauen was meine Jungs sagen. Plätzchen brauchen wir sowieso, weil die Schule wieder kommt und Plätzchen für den Weihnachtsverkauf möchte, außerdem gibt es in den Klassen häufiger eine kleine Weihnachtsfeier und da soll man auch Plätzchen mitbringen und in der letzten Aikidostunde vor Weihnachten werden auch Plätzchen gebraucht. Nichtbacken ist also wohl keine Option. Aber bis wir damit loslegen dauert schon noch ein bisschen.

 Und bis man eigene Plätzchen hat wird man im Supermarkt von dem großen Angebot verführt. Ich hoffe ich halte noch ein bisschen durch und der Kauf diese Woche war ein ausrutscher.

Wie ist das bei euch? Habt ihr auch schon zugegriffen, oder habt ihr vielleicht einen bestimmten Tag ab dem ihr euch erst Weihnachtsgebäck gönnt?

Montag, 20. November 2017

Tolles Gewinnspiel von brandnooz und Hengstenberg

Hallo Ihr Lieben,

ich möchte euch gerne auf ein tolles Gewinnspiel von brandnooz und Hengstenberg hinweisen. 




Teilnehmen könnt ihr bei Facebook oder Instagram – alles was zu tun ist, ist ein Foto des Grillerlebnisses mit dem BBQ-Kraut von Hengstenberg unter dem Hashtag #herbstgrillen zu teilen. Zu gewinnen gibt es einen Napoleon Holzkohle-Kugelgrill im Wert von etwa 500 €, Teilnahmeschluss ist der 24.11.2017.

Mehr Infos findet ihr bei brandnooz.


Also schnell losgrillen, zum Foto greifen, ein Bild machen und mit dem Hashtag posten. Vielleicht grillt ihr dann schon bald mit dem tollen Napoleon Holzkohle-Kugelgrill.

Ich drücke euch ganz fest die Daumen!